Разъяснения по получению ежемесячной компенсации расходов за наем (поднаем) жилого помещения

В соответствии со статьей 61 Закона Нижегородской области от 10 декабря 2004 г. № 147-З «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам, включенным в Список на период до обеспечения их благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений в рамках Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее - Закон № 159-ФЗ) предоставляется ежемесячная компенсация расходов за найм.

Порядок предоставления ежемесячной компенсации расходов за наем (поднаем) жилого помещения детям-сиротам утвержден постановлением Правительства Нижегородской области от 20 сентября 2021 г. № 829 (далее – Порядок №829).

Согласно Порядку №829 размер ежемесячной компенсации определяется исходя из размера платы, указанной в договоре найма (поднайма) жилого помещения, но не более 8 000 рублей – при найме жилья в городе областного значения Нижний Новгород, 5 000 рублей – при найме жилья в населенных пунктах, являющихся административными центрами муниципальных районов,

муниципальных округов, городских округов Нижегородской области, 3 000 рублей - при найме жилья в других населенных пунктах Нижегородской области.

Для назначения ежемесячной компенсации детям-сиротам либо их представителям необходимо обращаться в государственное казенное учреждение Нижегородской области «Управление социальной защиты населения» (далее - УСЗН) того муниципального образования, на территории которого ребенок-сирота включен в Список детей-сирот.

Для принятия решения о предоставлении ежемесячной компенсации расходов ребенок-сирота должен предоставить заявление с приложением следующих документов:

1)   документ, удостоверяющий личность;

2)   документ, подтверждающий наступление обстоятельства, являющегося основанием для предоставления жилого помещения;

3)   договор найма жилого помещения.

Выплата компенсации производится ежемесячно после подтверждения ребенком-сиротой фактически произведенной им оплаты за пользование жилым помещением за прошедший месяц.

Ежемесячная компенсация расходов выплачивается путем перечисления на указанный в заявлении счет, открытый заявителю в кредитной организации.

Также доводим до Вас, что в соответствии с пунктом 1.2 Порядка № 829 предоставления ежемесячной компенсации расходов за наем (поднаем) жилого помещения лицам, включенным в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, утвержденного постановлением Правительства Нижегородской области от 20 сентября 2021 г.

№ 829, право на ежемесячную компенсацию указанных расходов имеют дети-сироты, со дня наступления обстоятельств, являющихся в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" основаниями для предоставления им жилых помещений.

Таким образом, право на указанную компенсацию имеют дети-сироты по достижении ими возраста 18 лет (или в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия) по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.