Спецпрокуратурой выявлены нарушения при реализации обязанности осужденного по возмещению вреда, причиненного преступлением

11

Сухобезводненской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка одного из поднадзорных исправительных учреждений.

Проведенной проверкой установлено, что в 2021 году из Городецкого городского суда Нижегородской области в администрацию исправительного учреждения поступил исполнительный лист о взыскании с осужденного, отбывающего наказание в данном учреждении, в пользу потерпевшего в счет возмещения материального ущерба 15 000 рублей. Однако, исполнительный лист в бухгалтерию учреждения не передавался, был утерян, что повлекло невозможность исполнения требований, закрепленных статьей 107 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в отношении осужденного.

По факту выявленного нарушения начальнику исправительной колонии внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, приняты меры к устранению нарушения.