Порядок предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка

22

Согласно  Постановлению Правительства РФ от 19.07.2002 N 541 (в ред. от 02.06.2016 N 497) работникам, усыновившим ребенка, предоставляются отпуска по уходу за ребенком с начислением всех выплат, предусмотренных для пособий по беременности и родам:

на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения;

до достижения ребенком возраста 3 лет.

В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

 Для получения отпуска по уходу за ребенком,  работник, усыновивший ребенка (детей), подает по месту работы заявление о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности (с предъявлением решения или копии решения суда об усыновлении ребенка). К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

При усыновлении ребенка (детей) обоими супругами работником дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) супруга о том, что указанный отпуск им не используется или что супруга не находится в отпуске по беременности и родам.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работникам, усыновившим ребенка, в установленном для предоставления этого отпуска порядке, т.е. с изданием приказа с указанием продолжительности отпуска.

Также, женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска по уходу, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения на основании листка нетрудоспособности, который выдается в установленном порядке лечебным учреждением.

Также, Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ предусмотрена выплата в виде единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, право на которое имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей. В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

 Лица, осведомленные об усыновлении ребенка (детей), обязаны сохранять тайну усыновления. В случае разглашения тайны усыновления ребенка вопреки воле усыновителя они привлекаются к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Помощник прокурора района                                                    В.А. Смирнов