Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, несут оба родителя независимо от того, с кем ребенок фактически проживает

8

В соответствии со статьей 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, несут оба родителя независимо от факта совместного или раздельного проживания с ребенком. Семейный кодекс Российской Федерации указывает, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Это предполагает, что в качестве родителей субъектами ответственности за вред могут быть только лица, действительное происхождение детей от которых законно удостоверено. При этом неважно, состоялась ли эта запись на основании свидетельства о браке родителей или после установления отцовства как в добровольном, так и в судебном порядке. Для возложения на родителей ответственности за вред, причиненный их несовершеннолетним ребенком, не имеют значения расторжение их брака, совместное или раздельное проживание матери и отца, степень участия каждого из них в оказании материальной помощи ребенку и т.п. обстоятельства. Все равно они несут имущественную ответственность за ненадлежащее выполнение своих родительских прав и обязанностей личного характера.

К примеру, законный представитель несовершеннолетнего обратилась в суд в своих интересах и интересах несовершеннолетнего сына о взыскании компенсации морального вреда с отца мальчика, причинившего ей и ее сыну нравственные и физические страдания.

В ходе судебного разбирательства уставлено, что ее сыну был причинен вред здоровью средней тяжести, в результате нанесения ударов сыном ответчика.

Суд первой инстанции посчитав заявленные требования законны и обоснованы, взыскал компенсацию морального вреда с отца мальчика.

Судебная коллегия областного суда, не согласившись с решением суда первой инстанции в части взыскания компенсации лишь с отца ребенка, привлекла в качестве соответчика мать мальчика, причинившего телесные повреждения, и удовлетворила требования истца взыскав компенсацию морального вреда с обоих родителей.

 

Помощник прокурора района                                                    В.А. Смирнов