Обеспечение жильем молодых семей в Краснобаковском муниципальном округе

90

В Краснобаковском муниципальном округе ведется работа по реализации мероприятий «Обеспечение жильем молодых семей в Краснобаковском муниципальном округе» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», направленной на реализацию одного из приоритетных направлений национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России».

Подпрограмма предусматривает создание системы государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в целях стимулирования и закрепления положительных тенденций в изменении демографической ситуации в Нижегородской области.

Участником Подпрограммы может быть:

- молодая семья, все члены которой имеют постоянное место жительства в одном муниципальном образовании на территории Нижегородской области, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации,

- неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день утверждения министерством социальной политики Нижегородской области списка молодых семей - претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях, осуществляется с учетом норм статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 8 Закона Нижегородской области №179-З;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

- для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) - 42 кв. м;

- для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей), - по 18 кв. м на каждого члена семьи.

Размер субсидии составляет не менее:

- 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с требованиями Подпрограммы, - для молодых семей, не имеющих детей;

- 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с требованиями Подпрограммы, - для молодых семей, имеющих одного и более ребенка, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка и более.

Для участия в подпрограмме молодая семья подает в администрацию Краснобаковского муниципального округа (кабинет № 24, телефон 8(83156)2-11-97) следующие документы:

1. Заявление в 2 экземплярах;

2. Документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи (паспорт, свидетельство о рождении ребенка);

3. Страховые медицинское и пенсионное свидетельства;

4. Свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);

5. Документ,      подтверждающий     признание     молодой     семьи  нуждающейся в улучшении жилищных условий;

6. Справка   о   доходах   супругов   молодой   семьи   и иных денежных средствах (банковских   вкладах),   достаточных   для   оплаты   расчетной   (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии;

7. Выписка из домовой книги или копия финансового лицевого счета;

8. Справки из Нижтехинвентаризации и выписки из ЕГРН (при наличии) о наличии или отсутствии у молодой семьи собственности на жилое помещение, принадлежащее супругам.

Указанные документы от имени молодой семьи могут быть   поданы одним из ее членов.

 

Справки по телефону: 8(83156) 2-11-97.

 

 

 

Заведующий сектором по социальной и жилищной политике

Скворцова Светлана Дмитриевна