Информируем об обстановке с пожарами на территории Нижегородской области

46

С начала 2024 года на территории Нижегородской области зарегистрировано 16 пожаров (рост на 60 % или на 6 пожаров, аналогичный период прошлого года (АППГ) – 10), на которых погибло 3 человека (рост на 300 % или на 3 человека, АППГ – 1). Получили травмы различной степени тяжести 2 человека ( АППГ – 3) снижение на 34%. 

Произошел 1 пожар с групповой гибелью людей (АППГ – 0). 

По местам возникновения, наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе. 

Также, в 2-х муниципальных округах  зарегистрировано 2 пожара с гибелью людей на них, из которых: 

 
1 пожар с групповой гибелью людей (2 и более человек): 

- 01 января по причине неосторожного обращения с огнем при курении произошел пожар в  жилом доме по адресу: Нижегородская область, Лукояновский м. о. с. Ульяново, ул. Пролетарская , д. 110, В результате пожара огнем уничтожен дом  на общей площади 70 кв.м. На месте пожара обнаружены тела 2-х погибших: мужчины и женщины. 
  
1 пожар с гибелью одного человека: 

- 1 января по причине неосторожного обращения с огнем при курении произошел пожар в  жилом доме по адресу: Нижегородская область, Павловский м.о., д. Новое Щербинино, д. 10.
В результате пожара обгорело имущество, внутренняя отделка  на площади 48 кв.м. На месте пожара обнаружено тело погибшего мужчины.

Основными обстоятельствами, способствовавшими гибели людей на пожарах, явились: нахождение людей в состоянии сна, алкогольного опьянения и отсутствие автономных дымовых пожарных извещателей.

На территории Краснобаковского м. о. уже произошел 1 пожар, так 01 января 2024 в посёлке Красные Баки произошло возгорание хозяйственного строения по вине неосторожного обращения с огнем посторонних лиц. Погибших и пострадавших нет.