Сухобезводненской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведены комплексные проверки по обращениям осужденных

28

Сухобезводненской прокуратурой по надзору за соблюдением законов
в исправительных учреждениях (далее – спецпрокуратурой) при проведении проверки по обращениям осужденных в поднадзорном исправительном учреждении выявлены нарушения требований законодательства.

В ходе проверки по обращению установлено, что в нарушение статьи 99 Уголовно-исполнительного Кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ) данные осужденные не обеспечены вещевым довольствием в полном объеме. Так, не были выданы куртка утепленная, белье нательное, свитер, носки, костюм, сорочка верхняя, майка, головной убор зимний, ботинки, сапоги, рукавицы.

В нарушение статьи 82 УИК РФ проверки по фактам изъятых запрещенных предметов в поднадзорном исправительном учреждении проводятся неполно. Так, согласно заключению к материалам проверки
по факту изъятия запрещенных предметов на территории учреждения
от 06.11.2023 установлено, что обнаруженный сотовый телефон предназначался осужденному В., который хотел организовать канал доставки их в учреждение. Вместе с тем, согласно имеющимся материалам, сам В. в ходе проведения проверки опрошен не был.

Так же установлено, что в нарушение части 4 статьи 109 УИК РФ с рядом осужденными состоящих на профилактическом учете, как лица, склонные
к употреблению и приобретению наркотических средств, психотропных средств, сильнодействующих медицинских препаратов и алкогольных напитков, беседы воспитательного характера на тему незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ не проводились.

По факту выявленного нарушения начальнику исправительной колонии внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, виновные должностные лица привлечены к ответственности.