Стоп ВИЧ!

  • Локальные документы: прочие

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Проектов не найдено

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • «Я не употребляю наркотики, общаюсь только в хороших компаниях, а мой парень/девушка уж точно не являются носителями ВИЧ – я никак не отношусь к группе риска!» – так обычно думает человек из группы риска.

     

    Дело в том, что ВИЧ давно вышел за рамки каких-то маргинальных слоев населения и самый распространенный способ передачи ВИЧ — гетеросексуальные контакты в возрастной группе 22-45 лет. И если у вас были незащищенные контакты (без барьерных контрацептивов), то лучший способ быть уверенным в своём здоровье – не бесплатная мантра «Это точно не про меня!», а тест на ВИЧ. Он тоже бесплатный, только дает гарантированный результат.

     

    Бесплатный лабораторный тест в нашем регионе россияне могут сдать в любой поликлинике по месту жительства или Нижегородском центре по борьбе со СПИД. Тестирование сопровождается консультированием по вопросам ВИЧ-инфекции до и после его проведения.

    Кроме лабораторных, существуют и экспресс-тесты. Чаще всего такие тесты проводятся по образцам слюны или крови из пальца. Это быстрый и удобный способ узнать свой ВИЧ-статус.  С совершенствованием технологий, точность этих тестов во многом не уступает лабораторным. Но, конечно, есть свои ограничения. 

    Принцип действия большинства экспресс-тестов основан на определении защитных антител, выработанных в ответ на проникновение ВИЧ в организм. В течение нескольких минут тест покажет результат:

    - Наличие одной окрашенной полоски говорит о том, что с высокой степенью вероятности в организме нет ВИЧ. Но важно знать, что антитела к вирусу вырабатываются не мгновенно, а примерно с третьей недели, поэтому существует "период окна", когда вирус в организме есть, но для теста он может быть не определяем и тест будет отрицательным.

    - Если экспресс-тест показывает две полоски (положительный результат), то это может говорить о возможном наличии у Вас ВИЧ-инфекции. Для установления факта инфицирования необходимо сдать кровь из вены в лечебном учреждении. Только после лабораторного обследования можно точно установить наличие ВИЧ-инфекции.

    Делая экспресс-тест на ВИЧ, помните, что он дает предварительный результат. Если тест не получился или показал нечеткие полоски, сделайте обычный лабораторный тест в лечебном учреждении (это анонимно и бесплатно в нашем Центре).

    Важно, что тест на ВИЧ-инфекцию, как и любые другие лабораторные анализы, являются всего лишь компонентом показателя здоровья. Делаем же мы регулярно флюорографию, и никого это не смущает.

    Для полноценной жизни человека, живущего с ВИЧ-инфекцией, необходимо контролировать вирус, что возможно при постоянном лечении. Необходимые обследования и лекарства предоставляются государством бесплатно и при соблюдении схемы лечения, назначенной врачом, качество и продолжительность жизни не изменятся.

    Именно такой вопрос мы задали нашим читателям в социальных сетях. Любопытно узнать, как отвечали нижегородцы. И чем им это грозит.

     

    Всего в опросе приняло участие более 1200 человек. Это достаточная выборка для того, чтобы делать выводы относительно всего населения Нижнего Новгорода с высокой степенью точности (погрешность составляет 5-10%). Какая же самая популярная причина отказа от тестирования, отказа от того, чтобы обладать полной информацией о своём здоровье? Давайте посмотрим, что отвечали наши читатели, то есть Вы.

     

    Среди всех вариантов ответов у нас есть ярко выраженный лидер – 40 процентов опрошенных выбрали в качестве причину отказа от тестирования следующий вариант: «Я регулярно прохожу медосмотр, думаю, там есть тест на ВИЧ».

     

    Ключевое слово тут, конечно, «думаю». Дело в том, что анализ на ВИЧ не входит в большинство регулярных медосмотров.

     

    В обязательном порядке анализ на ВИЧ-инфекцию сдают только доноры и некоторые категории медицинских работников (хирурги, операционный персонал, акушеры и др.). Так же анализ является строго рекомендованным при госпитализации и беременности. Таким образом, если вы не хирург, не донор, не беременны и не госпитализируетесь, то с вероятностью 99% в вашем регулярном медицинском осмотре нет теста на ВИЧ. А значит, если вы не сдаете тест на ВИЧ отдельно и самостоятельно, потому что думаете, что он есть в вашем регулярном медицинском осмотре – пора избавиться от этого мифа и сдать тест на ВИЧ-инфекцию (кстати, это бесплатно как в Областном центре по борьбе со СПИД, так и в любой поликлинике по месту жительства), чтобы достоверно узнать, находится ли ваш иммунитет под угрозой.

     

    Второй по полярности вариант: «Я не вхожу в группу риска» – так ответили 35% респондентов. И тут тоже стоит дать определенный комментарий.

     

    Если под группой риска вы понимаете какие-то группы населения, с которыми вы себя на ассоциируете, например, потребителей наркотиков или людей, практикующих коммерческий секс, то вынуждены Вас «огорошить» – ВИЧ-инфекция давно вышла за пределы закрытых сообществ и 75 процентов заражений ВИЧ-инфекцией происходит при обычных незащищенных сексуальных контактах.

     

    Таким образом, Вы не входите в группу риска только в том случае, если при всех сексуальных контактах в своей жизни вы использовали барьерные контрацептивы (презервативы). В противном случае риск заражения ВИЧ имеется.

     

    Ещё 11 процентов наших читателей выбрали вариант «Я здоров, самочувствие нормальное». Конечно, стоит только порадоваться за тех, кто следит за своим здоровьем, занимается регулярными физическими нагрузками, много гуляет на свежем воздухе. Но коварство ВИЧ-инфекции как раз и состоит в том, что она может не проявляться годами. Кроме того, у ВИЧ-инфекции нет каких-то собственных симптомов, по которым можно было бы установить диагноз путем внешнего наблюдения или анализа собственного самочувствия. Диагноз ставится только на основании лабораторных исследований. А значит, носитель ВИЧ-инфекции может не подозревать о своем заболевании и годами представлять риск для своих половых партнеров.

     

    Радует, что 13 процентов опрошенных выбрали вариант «Я регулярно тестируюсь на ВИЧ». Если этот выбор сделан не только в интернете, но и в жизни – это верное решение! Профилактические обследования здоровья – норма в современном обществе.

     

    Существует три пути передачи ВИЧ-инфекции:

    1. половой

    2. от матери к ребенку

    3. при попадании инфицированной крови в кровоток здорового человека

     

    Стоит обратить внимание: ВИЧ-инфекция уже много лет не является смертельным заболеванием — при условии своевременно начатого лечения это заболевание хроническое. Да, при установлении диагноза «ВИЧ-инфекция» принимать таблетки нужно будет регулярно. Но современные лекарственные средства позволяют снизить вирусную нагрузку до неопределяемой, а значит – вести полноценную, активную жизнь! Люди, живущие с ВИЧ и выполняющие рекомендации врача, заводят здоровые семьи и детей. Главное – вовремя установить диагноз. А для этого – нужно тестироваться.

     

    Не отказывайте себе в здоровье!

Баннеры